Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Брошюры от ковид лекарства не заменят


Ускорить выполнение программы по раздаче бесплатных лекарств от коронавируса и одновременно организовать контроль за их распространением в регионах призвал Правительство РФ лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рекомендовал региональным властям организовать выдачу лекарств амбулаторным пациентам без посещения аптек сразу после постановки диагноза коронавируса. По информации министерства, средства для закупки медикаментов для бесплатной раздачи регионы, якобы, уже получили. На эти цели суммарно им было выделено 5 миллиардов рублей.

«Только вот каким образом будут раздаваться эти лекарства пока не понятно, да и сумма с учётом количества больных коронавирусом в стране, не очень большая», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Предвижу, что поначалу до многих пациентов эти лекарства не дойдут. Без должного контроля за реализацией этой программы большая часть медикаментов испарится по пути к больным, и на этот счёт уже есть тревожные сигналы. Иначе как можно объяснить информацию о том, что вместо лекарств медики больным коронавирусом стали раздавать в регионах брошюры с инструкцией, как правильно лечиться от этой инфекции», – рассказал руководитель фракции «СР».

«Внешне это выглядит, как какое-то издевательство, хотя понятно, что врачи занимаются распространением буклетов не по своей инициативе. Мне было бы интересно посмотреть в глаза чиновникам, которые толкают медиков на такой поступок. С учётом перебоев с поставками медикаментов в аптечные сети из-за провала введения маркировки QR-кодом россияне испытывают острую нехватку в лекарствах, и особенно в тех, которые используются при лечении ковид. Очень важно на федеральном уровне создать такую систему контроля, чтобы исключить возможность незаконного обогащения на раздаче бесплатных медикаментов. Ну и, конечно же, региональным властям надо понимать, что брошюра не заменит лекарство от коронавируса», – прокомментировал Сергей Миронов.