Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Борьба за введение налога на роскошь только начинается – Миронов


Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов сообщил о поступлении в Госдуму официального отзыва правительства РФ на законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части введения налога на объекты роскоши.

Ранее Сергей Миронов и его соратники по фракции «СР» подготовили законопроект, который предлагает ввести специальный налог на престижные иномарки, яхты, частные самолеты, а также дорогостоящую недвижимость – элитные квартиры, виллы и особняки, крупные земельные участки. Чем дороже объект налогообложения – тем выше ставка. Для имущества, которое стоит больше 150 млн. рублей, она составит 3%.

«Узнав из СМИ о негативной реакции правительственной комиссии по законодательной деятельности на нашу инициативу, мы рассчитывали обнаружить в документе развернутую критику законопроекта, аргументацию на уровне федерального правительства. Увы, расчеты не оправдались. Кроме уже упомянутых в прессе ссылок на недопустимость двойного налогообложения там нет ничего. Собственно и эта ссылка – ничто, отписка, пустое место», – резюмировал Сергей Миронов.

Парламентарий пояснил, что согласно Налоговому кодексу РФ запрет повторного налогообложения распространяется лишь на доходы, полученные за пределами РФ при внешнеторговых отношениях, и применяется строго в отношении определенных налогов – на прибыль и на имущество организаций.

«То есть это касается случаев, когда фирме нужно платить налог либо за рубежом, либо в России. Попытка привязать «двойное налогообложение» к налогу на роскошь – это в огороде бузина, а в Киеве дядька! И разве не правительство устроило двойное налогообложение автомобилистам, когда ввело акцизы на нефтепродукты и оставило транспортный налог, хотя обещало его отменить? И почему же, когда фракция «СР» предлагает отказаться от транспортного налога, кабмин неизменно выступает против?» – недоумевает политик.

Парламентарий считает отказ правительства поддержать законопроект «Справедливой России» о налоге на роскошь лицемерной и неуклюжей попыткой либералов из финансово-экономического блока защитить интересы олигархов.

«В правительстве не могут не понимать, что появления подобного налога давно ждут в обществе. В последние годы разрыв между бедными и богатыми достиг угрожающих масштабов. Сегодня 82% личных богатств страны сконцентрировано в руках 10% россиян. Ситуация, когда большинство населения чувствует себя ненужным для государства, где процветает кучка сверхбогачей – прямая угроза для будущего России. И если кто-то думает, что мы от своего оступимся, тот глубокого ошибается. Ничего подобного, господа, – борьба только начинается!», – заключил Сергей Миронов.