Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Бойцы СВО могут и должны получать гражданство РФ без всяких ограничений – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов назвал позором отечественной миграционной системы трудности, которые возникают у ветеранов специальной военной операции с получением российского гражданства.

«Вчера СМИ рассказали о судьбе уроженца Узбекистана Александра Бабкова, который отправился добровольцем в Донбасс, где в составе ЧВК «Вагнер» сражался за Соледар и Артёмовск, был награжден медалью «За отвагу». Хотя Бабков подал заявление на получение гражданства, документы затерялись, и бойцу грозила депортация в Узбекистан. Молодцы журналисты, раскопавшие эту историю, сразу отреагировал миграционный главк, запросы в МВД и Минобороны направила наша фракция. Похоже, у Александра все сложится хорошо, но он не единственный доброволец из ближнего зарубежья, которому не удалось получить гражданство России», – подчеркивает парламентарий.

Миронов считает, что проблема заключается не в изъянах правовой базы, а в саботаже чиновников миграционной службы.

«Есть Указ Президента о приеме в упрощенном порядке иностранцев, которые служили не только в ВС РФ, но и в других воинских формированиях. Что еще нужно нашим бюрократам? Таджикам они целыми аулами выдают паспорта, а настоящим русским патриотам, проливавшим кровь за Россию, устраивают мытарства! Может, потому, что с них взять нечего? Однако общими усилиями журналистов, общественности, депутатского корпуса мы покончим с этим позором!» – убежден политик.