Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Благодаря вхождению ДНР и ЛНР в состав России у студентов Донбасса появился новый праздник – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в День студента пообщался со студентами вузов Донецкой народной республики и Луганской народной республики. «Очень рад, что молодые люди позитивно относятся к вступлению регионов в состав Российской Федерации, видят для себя большие перспективы и явные преимущества от перехода на российские образовательные стандарты», – прокомментировал парламентарий.

«Прежде всего хочу вас поздравить с Днём студента, – обратился к студентам ДНР и ЛНР лидер партии. – В России этот праздник отмечается уже много лет. Ещё до революции 1917 года в Татьянин день студенты и преподаватели отмечали его вместе. Между ними происходили «братания». В некоторых вузах такая традиция сохранилась до сих пор, и после вступления ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации День студента стал и вашим праздником».

Сергей Миронов напомнил, что ещё в мае 2014 года партия «Справедливая Россия – За правду» призывала руководство страны признать Донецкую народную республику. «Очень рад, что теперь мы навсегда вместе», – отметил парламентарий и рассказал, каким, по мнению депутатов СРЗП, должна быть система российского образования.

«Мы являемся противниками всей Болонской системы в лице ЕГЭ, бакалавриата, магистратуры. Выступаем за возвращение пятилетней системы подготовки специалистов. Она должна стать нормой для всей высшей школы, потому что советское среднее и высшее образование было признано лучшим в мире! Многие страны взяли его за образец, а Россия от него отказалась в угоду западной моде», – указал лидер партии.

Говоря о социальных проблемах студентов, Сергей Миронов рассказал, что партия предлагает в несколько раз увеличить размер стипендий. «Сейчас она составляет 1500 – максимум 3 тысячи рублей, а надо повысить хотя бы до величины прожиточного минимума. Самое главное: первое высшее образование в России должно стать для всех бесплатным, и мы будем добиваться принятия этого и других решений в сфере образования», – заявил Сергей Миронов.

На встрече с председателем партии студенты из ДНР и ЛНР рассказали о ситуации в системе образования вузов Донбасса. Прежде всего они отметили, что со вступлением ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации у людей появилось осознание, что они стали частью великой страны. «Несмотря на длительный период вхождения, в Донбассе всегда знали, что Россия поддержит, никогда не бросит, и теперь у нас появились большие перспективы», – рассказали участники встречи.

Отмечалось, что по сравнению с украинской системой преимущество российского образования на лицо. В целом обучение по российским стандартам позволяет лучше усваивать материал, а сотрудничество с ведущими российскими вузами – знакомиться с новыми методиками подготовки специалистов по широкому кругу специальностей.