Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Без помощи государство молодые люди останутся без жилья


Государство должно активно развивать программы выделения беспроцентных ссуд на приобретения жилья для молодых семей, потому что даже льготная ипотека под 6,5 процентов годовых жилищную проблему не решит. У молодёжи нет денег даже на первый взнос, и без помощи государства ей не обойтись, – заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе общения с молодёжью из разных регионов страны на форуме «Территория смыслов».

«Со сложностями в поиске работы сталкиваются многие выпускники вузов. Со временем они её находят, через некоторое время задумываются о семье, детях, но дальше перед ними вырастает серьёзная проблема. Нужно где-то жить. Банки предлагают ипотеку, но для многих она не по карману», считает лидер «СР».

«Партия «Справедливая Россия» всегда была противником ипотеки. Особенно для молодых людей, молодых специалистов. По нашему мнению, государство должно как можно больше и активнее развивать программы выделения беспроцентных ссуд на приобретения жилья для молодых семей», – заявил Сергей Миронов.

По мнению лидера «СР», рождение детей должно стать основанием для сокращения суммы долга и даже для полного списания ссуды. «Появился один ребёнок – списывается 25 процентов долга. Со вторым ребёнком – 50 процентов ссуды, ну а если семья решится на третьего, то долг можно «простить». Прежде всего, в этом заинтересовано государство, и оно должно использовать все возможности и доступные способы стимулирования рождаемости. В условиях, когда жильё стоит дорого, а у молодёжи нет денег на покупку квартир, выделение беспроцентных ссуд может стать хорошим механизмом решения демографической проблемы в стране», – заявил лидер «СР».

«Другой, не менее эффективный механизм – это предоставление социального государственного жилья в аренду по фиксированный государственным ставкам. Для этого нужно строить государственное жилье, формировать социальный жилищный фонд для покрытия спроса со стороны молодых семей. Как видим, решение жилищного вопроса сегодня зависит не от молодёжи, а от власти. Поэтому очень важно, чтобы молодёжь все-таки ходила на выборы, участвовала в избрании справедливой власти», – считает Сергей Миронов.