Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Беспроцентные жилищные ссуды поднимут экономику моногородов в регионах


«Программу льготного ипотечного кредитования нужно оперативно корректировать с учетом первых результатов и изменения социально-экономической ситуации на фоне эпидемии. Но для развития страны вместо ипотеки нужно выдавать беспроцентные ссуды за счёт бюджетных средств. Это остановит массовый переезд россиян в столичные регионы и избавит страну от будущих социальных потрясений из-за перенаселения нескольких регионов», - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Как сообщил парламентарий, «Справедливая Россия» направит предложение Правительству России и Центральному банку продлить действие льготной ипотечной программы до 31 декабря 2021 года и предусмотреть возможность рефинансирования ипотечных кредитов на максимально выгодных для населения условиях.

Сергей Миронов обратил внимание, что льготная ипотека пользуется широким спросом, но при этом, судя по данным банков, подавляющее большинство заявок приходиться на приобретение квартир в столице и Подмосковье. «Она, как известно, рассчитана до 1 ноября этого года. Наверняка, к тому времени ситуация с коронавирусом улучшиться, но уж точно не с благосостоянием населения. Поэтому программу стоит продлить хотя бы до конца 2021 года», — предложил Сергей Миронов.

«Однако в большей степени поддерживать в России надо не ипотеку. Жилищное строительство она не поднимет. Для развития регионов вместо ипотеки нужно создать систему выдачи долгосрочных беспроцентных ссуд за счёт государства. Благодаря этому сократится отток населения не только из дальних территорий страны, но и из центральной части России. В регионах доходы небольшие, и люди стремятся уехать в богатые города, и из-за коронавируса эта тенденция только усугубится. Многие потеряли работу, предприятия отказываются платить зарплаты, и на свои последние деньги люди опять поедут туда, где лучше, но это только на первый взгляд. В перспективе массовый переезд россиян в столичные регионы ни для людей, ни для страны в целом не сулит ничего хорошего», — считает Сергей Миронов.

«Отток трудоспособного населения может резко усилить социальную напряжённость в регионах страны. Но государство должно рассчитывать это наперед и создавать условия для равномерного развития территорий. Предоставление беспроцентной ссуды на покупку жилья в этом плане может оказаться хорошим механизмом не только для нивелирования социальных проблем в будущем, но и для регионального развития, подъёма строительной и сопутствующих отраслей уже сегодня», — считает Сергей Миронов.

«У нас огромная страна и государство обязано учитывать перспективы развития всех регионов и разные материальные возможности их жителей. Мы должны дополнительно стимулировать тех, кто намерен купить квартиру или построить дом прежде всего в малых промышленных моно-городах за пределами столичных агломераций. Таким действенным рычагом поддержки может стать беспроцентная ссуда», — убежден политик.