Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Банки и правоохранительные органы должны защитить россиян от электронных мошенников


В России необходимо разработать стратегию противодействия электронной преступности в банковской сфере, на основе которой банки и правоохранительные органы будут защищать людей, не перекладывая на них эту ответственность, считает лидер «Справедливой России» и руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

По данным МВД РФ, число преступлений, совершенных в России с использованием банковских карт, за девять месяцев 2020 года выросло в пять раз и составило почти 140 тысяч случаев. Число преступлений с использованием интернета или средств мобильной связи выросло почти в два раза. Кроме того, зафиксировано увеличение количества преступлений с использованием фиктивных электронных платежей на 28,2%. Общее количество преступлений в сфере компьютерной информации или с использованием информационно-телекоммуникационных технологий составило свыше 363 тысяч, что на 77% больше, чем годом ранее.

«С каждым годом проблема «мошенников на удалёнке» становится все острее, а с началом пандемии коронавируса она принимает характер стихийного бедствия. Банковское сообщество, специалисты IT-индустрии, правоохранительные органы, а главное – представители общественности в лице законодателей и защитников прав потребителей должны выработать специальную стратегию, то есть современные эффективные меры противодействия «электронным» преступникам, которые все вольготнее чувствуют себя в эпоху глобальной цифровизации», — призвал Сергей Миронов.

По его словам, в настоящее время складывается ситуация, при которой преступники часто получают выгоду от современных электронных технологий, а защита от них в основном ложится на плечи добросовестных клиентов финансовых организаций.

«Банки разрабатывают новые электронные сервисы для облегчения жизни своим клиентам, что, конечно, похвально. Однако преступники, как следует из статистики, оказываются на шаг впереди и правоохранительных органов, и служб безопасности этих финансовых организаций. Считаю, что именно банки должны защищать от электронных мошенников средства граждан и не перекладывать эту обязанность на клиентов путем разных платежей и «страховок». Государство в свою очередь должно разработать понятные и справедливые правила и обеспечить контроль их выполнения, а также, разумеется, наказание преступников», — добавил лидер «СР».