Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Альтернативный бюджет делает ставку на регионы


Проект бюджета-2021, предложенный фракцией «Справедливая Россия» нацелен на повышение доходов и рост расходов на социальные нужды и поддержку реального сектора экономики, - отмечает лидер «СР» Сергей Миронов, представляя подготовленный справороссами альтернативный вариант федерального бюджета на будущий год.

«Правительственный проект не затрагивает основ той порочной социально-экономической модели, которая завела нас в глубокий кризис. Это система несправедливого и неэффективного перераспределения общественного богатства, которое могучим потоком перетекает из карманов населения на счета ушлых дельцов, как правило, за пределы России.  С другой стороны, даже те ресурсы, которые остаются в стране, власть не может эффективно использовать — в прошлом году чиновники подняли налоги, но не смогли «освоить» свыше триллиона бюджетных рублей. Такая система   обеспечивает   максимум   комфорта   для   экспортеров сырья и банкиров, и ставит на грань выживания малый бизнес, наукоемкие производства, весь реальный сектор экономики. Тот вариант бюджета, который нам сегодня предлагает правительство, – это очень скромная, заведомо обреченная на провал попытка изменить ситуацию», — убежден парламентарий.

Как пояснил Миронов, в основу альтернативного бюджета «СР» заложено два главных принципа. Во-первых, это перенастройка налоговой системы в пользу региональных бюджетов. Второй принцип: снижать налоги для производителей и увеличивать фискальную нагрузку на финансовых посредников и сверхбогатых потребителей, на крупные капиталы и ростовщиков.

«Отдельно и сразу хочу выделить, что в нашем бюджете закладывается 500 миллиардов рублей дополнительных межбюджетных трансфертов регионам на поддержку приоритетных инвестиционных проектов. Мы также предлагаем перераспределить в пользу субъектов Федерации отчисления с налога на прибыль. Необходимо в корне менять положение, когда центр высасывает все соки из регионов, не оставляя им ресурсов для развития», — подчеркнул политик.

По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» предлагает полную отмену возмещения НДС для экспортеров сырья, остановку «налогового маневра» в нефтегазовой отрасли и заморозку ставок вывозных таможенных пошлин, более глубокую прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. Среди других мер: снижение и унификация ставки социальных взносов, а также значительное расширение сферы применения налога на роскошь.  

«За счет этих и других изменений доходы региональных бюджетов вырастут на 1,15 триллионов рублей, а федеральной казны – на 6 триллионов рублей. Дефицит федерального бюджета при этом составит 2 443 млрд рублей – это на 300 с лишним миллиардов меньше, чем у правительства», — уточнил Миронов.

По мнению лидера «СР» баланс доходов и расходов, предусмотренный альтернативным бюджетом «Справедливой России», позволит отменить повышение пенсионного возраста и пересмотреть в целом всю пресловутую пенсионную реформу, обеспечить индексацию материнского капитала и пенсий работающим пенсионерам, предусмотреть ряд льгот для разных категорий населения.

«Мы также сможем вернуть ставку НДС до уровня 18% и осуществить целый комплекс мер по поддержке отраслей экономики. Все это реальные, просчитанные и выверенные действия, которые обеспечат рост благосостояния россиян и поступательное развитие нашей страны «Единая Россия» любит повторять, что нынешнему курсу альтернативы нет. Мы предлагаем   свой   вариант   бюджета   и   говорим   —   альтернатива   есть. Причём   лучшая   альтернатива.   Да, тем, кто привык к сверхприбылям станет тяжелее. Но народу будет гораздо легче», — заключил Миронов.