Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Активисты СР обучают поморцев жилищному самоуправлению


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе визита в Архангельск рассказал о новой обучающей программе для собственников жилья, которую Центры защиты прав граждан СР.

С.Миронов напомнил, что правозащитные Центры СР открыты в 73 регионах, архангельский Центр работает с ноября 2015 года. За это время его сотрудники помогли гражданам вернуть свыше 12 миллионов рублей – это, в частности, переплаты за услуги ЖКХ, доначисления к пенсиям, долги по зарплатам. Сейчас на базе всех Центров, в том числе, в Архангельске реализуется новая обучающая программа для собственников квартир «Как взять дом под свой контроль».

«Жители многоквартирных домов зачастую не знают своих прав, не могут получить от управляющей компании никаких документов, не понимают, сколько нужно платить за те или иные услуги. В этом году мы начали новую обучающую программу, она состоит из семи разных направлений, – сказал Сергей Миронов. – На семинарах мы учим, как вступить в контакт с управляющей компанией, добиться от нее всех правоустанавливающих документов, проверить правильность платежей. Дальше люди начинают работать с тем, что дом может приносить доход – это и внешняя реклама, и антенны сотовых операторов на крышах. В результате пошагового обучения граждане  берут дом под контроль. И затем они начнут смотреть, а что в соседних домах, что в микрорайоне, в городе. Мы считаем: научишься управлять своим домом – научишься управлять страной».

Обучение по программе «Как взять дом под свой контроль» в Архангельске прошли 65 председателей и членов советов многоквартирных домов. Прийти на бесплатный семинар, а также обратиться за правовой консультацией в Центр может любой желающий.