Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов заявил о недопустимости экспериментов с платным проездом перекрестков


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции “СР” Сергей Миронов расценил как очередную попытку залезть в карман граждан предложение провести в нескольких городах страны эксперимент с обустройством платных перекрестков.

С инициативой выступила Национальная технологическая инициатива «Автонет».

«Это не некая группа энтузиастов, а структура, действующая при непосредственном участии правительства, и относиться к подобным планам приходится со всей серьезностью. Хотя в “Автонете” поспешили откреститься от этой затеи, сделано это было весьма неубедительно: мол, идея вроде и не обсуждается, но обсуждаться будет. Очень напоминает информационный вброс с целью прозондировать общественное мнение, которое, убежден, на фоне всё новых и новых поборов воспримет это просто как вызов гражданам. Недопустимо под прикрытием разговоров об инновационных технологиях и цифровой экономике возрождать обычаи средневековья, когда местный феодал взимал плату за проезд», — комментирует новость Сергей Миронов.

В 2016 году в соответствии с постановлением правительства РФ Национальной технологической инициативе выделено из федерального бюджета 8 миллиардов бюджетных рублей.

«Теперь понятно, на что тратятся деньги налогоплательщиков — на придумывание способов, как еще можно залезть к ним в карман», — делает вывод лидер СР.

В “Автонете” приводят в пример опыт Стокгольма. Там на ряде перекрестков установили радары и камеры, деньги списывались с банковского счета водителя, это привело к уменьшению пробок и сокращению количества ДТП.

«Но очевидно же, что люди поедут через другой, бесплатный пока еще, перекресток и встанут там, потратив на объезд время, бензин и нервы, — говорит Сергей Миронов. — А ссылки на Швецию особенно умиляют. Другой опыт оттуда надо заимствовать — опыт эффективных социальных гарантий и достижения высокого уровня жизни».

Глава фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” предупреждает, что в случае, если действительно будут предприняты попытки подобных экспериментов, они встретят решительный отпор.

«Благодаря жесткой позиции нашей фракции и общественному мнению удалось отложить принятие закона о введении платного въезда в города. Уверен, что и на идее платных перекрестков будет поставлен крест», — заключил Сергей Миронов.