Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов обвинил американский Госдеп в покровительстве нацизма


«США открыли второй фронт против Германии лишь в 1944 году, когда подвиг бойцов и командиров Красной армии сорвал фашистский блицкриг и поражение Германии было неизбежно», - отметил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов, комментируя последние заявления официального Вашингтона об итогах Второй мировой войны. 9 мая в Белом доме назвали США и Великобританию победителями нацизма. Советский Союз в публикации не упоминается. «Дух Америки всегда победит», — указывается в заявлении, опубликованном в Инстаграм-аккаунте администрации США.

Сергей Миронов напомнил, что после нападения Германии на СССР правящие круги США и Англии заняли выжидательную позицию. Словно наши «союзники» взвешивали, на чьей стороне им будет выгоднее оказаться. При этом из истории хорошо известно, что Америка открыла второй фронт, лишь в 1944 году. Тогда судьба Германии уже висела на волоске, и исход войны был предрешен. Возможно, в подобном цинизме и двурушничестве как раз и состоит «дух Америки»», — подчеркнул лидер «Справедливой России».

«В США предпринимаются регулярные попытки, чтобы переписать историю Второй мировой войны. На фоне недавнего совместно заявления лидеров России и США, сделанного к 75-летию Победы, это выглядит особенно странно и возмутительно. «Дух Эльбы» Путин и Трамп назвали примером того, как наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели. Еще несколько дней назад американский лидер заявлял, что героический подвиг всех, кто вместе сражался для разгрома фашизма, никогда не будет забыт. Но вот наступило 9 мая, день 75-летия Великой Победы и сделанное на весь мир американским лидером заявление оказалось забытым и даже стертым из памяти», — заявил Сергей Миронов.

Политик обратил внимание, что претенденты на лавры единственных победителей нацизма сегодня покровительствуют фашистским последышам. В ноябре прошлого года только США и их марионетки из Киева выступили в ООН против российского проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма. «Понятно почему. Там шла речь о мерах против пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности, а именно этим сегодня и занимается Белый дом. Только ничего у них не получиться», — заключил Сергей Миронов.