Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Трезвым дадут больше денег


"Территории трезвости" должны получать преимущества при распределении государственных инвестиций, считает Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. Об этом глава СР сказал, выступая на заседании Госсовета, посвященном развитию села.

«Хочу упомянуть о современном подлинно народном движении, — отметил Сергей Миронов. — По данным Минздрава, в России уже около тысячи деревень приняли решение, что их населенные пункты являются «зонами трезвости». Люди проводят сходы, а потом обращаются к властям, чтобы на территории этих населенных пунктов была запрещена торговля алкоголем».

Лидер СР привел в пример успешный тувинский проект «Школа трезвости», получивший поддержку фонда президентских грантов.

«Важно, что трезвый образ жизни в деревнях существенно повышает уровень и качество жизни, прочность семейных связей, уважение к традициям. Трезвость, что характерно, начинает ассоциироваться с успехом, — подчеркнул глава СР. — Считаю, что «трезвые территории» должны получить преимущество в конкурсном распределении инвестиций по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Трезвым можно доверять высокие технологии, выделять гранты».

Также через систему грантов необходимо на уровне ассоциаций крестьянских и фермерских хозяйств развивать торговые интернет-площадки, для прямого взаимодействия сельхозпроизводителей и потребителей, отметил С.Миронов в ходе выступления.