Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Вместо поощрения госчиновников мы предлагали увеличить расходы на социальные нужды


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в эфире телеканала "России 24" рассказал о ключевых поправках, предложенных "СР" ко второму чтению проекта федерального бюджета, которое состоялось в Государственной Думе сегодня. В частности, справороссы предлагали перераспределить 273 миллиарда рублей, направив их прежде всего на социальные статьи расходов.

«Эти средства мы предложили взять из резервного фонда правительства, из строки о поощрении госчиновников. Думаю, госчиновники могут обойтись и без поощрения. И частично из статьи об обслуживании госдолга, – пояснил Сергей Миронов. – Считаем, что потратить их можно было бы на индексацию материнского капитала; на индексацию пенсий – и работающим, и неработающим пенсионерам; на повышение стипендий; на жилищные субсидии для молодых семей и помощь ипотечным заемщикам; на выполнение «майских указов» Президента о повышении зарплат врачам и учителям в регионах. Кроме этого, на внутрирегиональные перевозки – то есть на компенсации РЖД, чтобы в летний сезон электрички не отменяли. И наконец, мы предлагали дать субсидии предприятиям в регионах на погашение кредитов. Поправка абсолютно сбалансирована. Увы, сегодня во втором чтении она была отклонена, и наша фракция проголосовала против бюджета».

С. Миронов отметил, что ранее справороссы предлагали меры по увеличению доходной части казны. В частности, введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц позволило бы получить дополнительно около 280 млрд. рублей, установление госмонополии на оборот и производство этилового спирта – 450 млрд. Отмена возврата НДС экспортерам нефти и газа сэкономила бы казне примерно 1,2 трлн рублей. Однако все эти предложения также были отклонены думским большинством. Профильные комитеты Госдумы в принципе не желают одобрять изменения в правительственном проекте бюджета.

«Считают, что уже бюджет «сбит» – вот и все аргументы. Видится в этом некая ущербность со стороны депутатского корпуса – вот, мол, правительство уже решило. Но у нас независимая, самостоятельная ветвь власти! Да, правительство составило такой бюджет. А мы, депутаты, должны защищать прежде всего людей труда», – говорит Сергей Миронов.

В итоге думское большинство одобрило сегодня документ, который можно назвать бюджетом не развития, а скорее стагнации, констатировал председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.