Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал канцлера ФРГ выплатить компенсации российским детям войны


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Госдуме публично обратился к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая через несколько дней посетит нашу страну, с призывом выплатить от имени германского государства денежные компенсации российским детям войны.

«Это граждане России, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, – поясняет Сергей Миронов. – У многих из этого поколения не вернулись с фронта отцы, другие близкие люди, многие пережили ужасы и унижения оккупации, бомбежки и артобстрелы, голод, самые старшие заменяли взрослых на тяжелых работах. Их здоровье подорвано, война оказала на всю их последующую жизнь негативное влияние. Именно поэтому сегодня дети войны, дожившие до седин, зачастую находятся в сложной жизненной ситуации».

С. Миронов напомнил, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» неоднократно выходила с законодательными инициативами, которые предусматривали введение социальных льгот для детей войны. В прошлом году справороссы внесли в Госдуму законопроект о предоставлении детям войны бесплатной юридической помощи при составлении претензий к правительству ФРГ.

«Мы уверены, что дети войны имеют полное право требовать денежную компенсацию от Германии за перенесенные ими нравственные и физические страдания», – считает лидер СР.

Сергей Миронов обратил внимание на то, что германские власти выплачивали компенсации жертвам Холокоста, узникам концлагерей, детям войны, проживающим в ФРГ, бывшим подневольным работникам, угнанным в Третий Рейх с оккупированных территорий.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к канцлеру ФРГ: не желает ли госпожа Меркель признать этот вопрос и решить его по справедливости», – заявил руководитель фракции  «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

По мнению Сергея Миронова, признание германским государством своего долга перед жертвами развязанной нацистами войны, станет не только проявлением гуманизма, но и весомым подтверждением намерений Берлина укреплять отношения между нашими странами.