Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает законодательную альтернативу повышению пенсионного возраста


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о страховой пенсионной системе. Законодательной инициативой предлагается отменить действующую систему коэффициентов и баллов, изменить порядок формирования пенсионных накоплений, установить мораторий на повышение пенсионного возраста. Выступив против правительственного законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию, справороссы настаивают на безотлагательном рассмотрении своих альтернативных предложений.

«Как мы слышали, нашего премьер-министра беспокоит возможная «разбалансировка» пенсионной системы. Мы вносим проработанные предложения, которые, в отличие от планов правительства, укрепляют, а не разбалансируют социальные основы нашего государства, – комментирует Сергей Миронов. – Наша инициатива направлена на создание эффективной, прозрачной, социально справедливой пенсионной системы в стране. В частности, мы предлагаем упразднить пенсионные эксперименты правительства с балльной системой и коэффициентами. Наш законопроект содержит конкретные формулы, по которым рассчитываются размеры страховых пенсий. В этих расчетах в первую очередь учитываются два основных параметра: трудовой стаж и зарплата в период трудовой деятельности. Также мы предлагаем отменить обязательную часть накопительной пенсии, которая «замораживается» на протяжении последних лет. Вместо этого прописываем возможность пенсионных накоплений на добровольных началах: если граждане хотят и имеют возможность откладывать, они смогут это делать».

Инициатива «СР» также содержит норму о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Предлагается, кроме того, изменить порядок индексации пенсий: в зависимости от уровня роста цен проводить индексацию от одного до четырех раз в год. Проект определяет круг лиц, имеющих право на досрочную пенсию, в том числе, это работники вредных и опасных производств, представители ряда профессий, педагоги, медработники, люди с инвалидностью, многодетные родители – всего в законодательном перечне около 30 позиций.

Кроме того, предлагается засчитывать в страховой пенсионный стаж периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до трех лет, не более 12 лет в общей сложности. А также период очного обучения в вузах и учебных заведениях среднего профессионального образования.

В дополнение к основному законопроекту справороссы внесли в Налоговый кодекс ряд поправок, направленных на увеличение бюджета Пенсионного фонда.

«Во-первых, мы предлагаем отменить действующую систему регрессивных тарифов страховых пенсионных взносов, когда чем выше зарплата сотрудника, тем меньше отчисляет работодатель. Отказ от этой схемы даст в бюджет ПФР около 600 миллиардов рублей в год – вдвое больше, чем нынешний дефицит Пенсионного фонда, – рассказывает глава СР. – Также предполагается ввести нормы, направленные на борьбу с «теневой занятостью», из-за которой внебюджетные фонды недополучают около трех триллионов рублей ежегодно. Мы предлагаем отменить налоговые льготы и доступ к госзакупкам для компаний, которые уклоняются от уплаты страховых взносов в отношении более чем 10 процентов сотрудников».

Наряду с внесением законопроекта, Президиум Центрального совета СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ принял официальное Заявление с требованием к правительству рассмотреть альтернативные предложения СР по решению проблем Пенсионного фонда. В Заявлении содержит аргументы против повышения пенсионного возраста и призывает депутатов Госдумы не поддерживать законопроект кабмина. С аналогичным призывом С. Миронов обратился и к региональным парламентариям.

«Предложения правительства, как известно, будут направлены в субъекты Федерации, и в течение месяца региональные депутаты должны дать им свою оценку. Мы призываем коллег в законодательных собраниях голосовать против правительственной инициативы, – говорит Сергей Миронов. – При этом настаиваем, чтобы в регионы были направлены и альтернативные предложения, такие, как наш законопроект. Также сегодня мы рекомендовали нашим региональным отделениям организовать сбор подписей граждан за нашу инициативу, против повышения пенсионного возраста».

 

Законопроект «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации»» доступен по ссылке.

Заявление Президиума Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ о требовании к Правительству Российской Федерации рассмотреть альтернативные предложения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по решению проблем Пенсионного фонда доступно на партийном сайте по ссылке.