Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предлагает вернуть почетным донорам право на льготы


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов и его коллега Ольга Красильникова внесли в Госдуму проект закона о возможности для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», заменять ежегодную денежную выплату комплексом мер социальной поддержки.

«Многочисленные обращения почетных доноров говорят о том, что сегодня, с учетом социально-экономической ситуации, замена ежегодной выплаты на льготы была бы актуальной для этой категории граждан, – комментирует Сергей Миронов. – Наш законопроект предлагает такие меры социальной поддержки. Это, в том числе, право на бесплатный проезд на всех видах общественного городского и пригородного транспорта, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, а также 50-процентная скидка на приобретение лекарств».

Аналогичными льготами почетные доноры пользовались до 2004 года. После «монетизации» они были заменены ежегодной денежной выплатой, которая в этом году даже не была проиндексирована. Сами доноры не первый год выступают за возвращение льгот, отмечая, что существующее положение дел снижает престиж донорского движения. Внесенный проект предполагает, что по заявлению почетных доноров допускается предоставление им мер социальной поддержки вместо ежегодной денежной выплаты.

«Законопроект нашей фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» повысит статус почетного донора, сформирует у населения положительное отношение к донорству, а также позволит оказать реальную поддержку представителям социально важной категории граждан», – уверен Сергей Миронов.

Разработанный депутатами ГД С. Мироновым и О. Красильниковой проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» доступен на сайте Госдумы.