Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов опасается, что Польша может пойти по пути Украины


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает приход к власти в Польше националистической партии «Закон и справедливость» опасным для стабильности в регионе. По мнению лидера справороссов, агрессивные действия правых способны спровоцировать в Польше политический кризис, схожий с украинским.

25 октября националистическая партия «Закон и справедливость» получила 235 из 460 мест в сейме, и таким образом, впервые в новейшей истории страны одна партия смогла в одиночку сформировать правительство. Новые власти сразу попытались захватить контроль над Конституционным судом, назначив в обход действующего закона пятерых из пятнадцати судей. В ответ на произвол националистов, в ряде городов Польши состоялись многотысячные митинги протеста, их участники заявили, что вышли на защиту конституции страны.

Комментируя ситуацию в Польше, Сергей Миронов отметил, что влияние правительства националистов может серьезно обострить и без того непростую ситуацию на Украине.

«Логика развития политического кризиса в Польше и на Украине – сходна. Как и на Украине, в Польше националистические идеи стали основой для агрессивного захвата власти, как и на Украине, политика нынешнего руководства страны построена на конфронтации с Россией. Наблюдая же за многотысячными митингами протеста, трудно не вспомнить недавний украинский майдан», – подчеркнул Сергей Миронов.

В связи с последними событиями экс-президент страны Лех Валенса заявил, что «ситуация идет к гражданской войне», а председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что события в Польше «имеют характер государственного переворота».

«Куда заведет Польшу “правый поворот” в политике, пока не ясно, остается надеяться, что ситуация не будет и дальше развиваться по украинскому сценарию и не приведет, как опасается Лех Валенса, к гражданской войне», – заключил Сергей Миронов.