Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отношения России с КНР – пример цивилизованного партнерства для всего мира


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов провел сегодня рабочую встречу с директором Института Дальнего Востока РАН Сергеем Лузяниным. В ходе беседы с одним из ведущих российских экспертов по международным отношениям обсуждались мероприятия, посвящённые 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и КНР.

«История российской-китайских связей уходит в глубь веков, но 2 октября 1949 года – это особая дата. Советский Союз установил дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой на следующий день после провозглашения нового государства. И хотя за 70 лет мы пережили несколько сложных моментов, последние десятилетия убедительно показали, что между нашими странами нет никаких принципиальных противоречий, а наше стратегическое партнерство несет не только большую пользу китайскому и российскому народам, но и является существенным фактором мировой политики», – говорит С. Миронов.

По его мнению, празднование юбилея призвано подчеркнуть особую роль России и Китая, которые показывают всему миру пример цивилизованных партнерских отношений.

«Наши страны одинаково не приемлют заокеанский диктат, выступают против санкционной политики “кнута и пряника“, против торговых войн, против вмешательства во внутренние дела суверенных государств. То есть против всего того, что ведет к кризисам, чреватым непредсказуемыми последствиями. Вместе мы можем стать ведущими экспортерами безопасности для всех стран мира. Сам итог прошедших 70 лет показывает, что только взаимное уважение и всесторонний учет интересов друг друга являются тем путем, на котором можно достичь гармонии в отношениях стран и народов», – подвел С. Миронов итог беседы с ведущим российским специалистом по Китаю С. Лузяниным.