Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

НАТО нужна «страшилка» для пополнения военного бюджета США


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что педалирование темы российской угрозы для стран-членов НАТО выгодно военно-промышленному комплексу США. В то же время следование этой позиции ослабляет Европу, заявил глава СР в эфире программы "Время покажет".

Напомним, в преддверии саммита НАТО 11 июля Институт стратегических исследований армии США опубликовал доклад, в котором утверждается, что «самая серьезная военная угроза в Европе исходит от набирающей силы России». Лидер СР отметил, что в подобных посылах нет ничего нового.

«НАТО – это бизнес-проект Америки, альянс необходим, чтобы зарабатывать деньги военно-промышленному комплексу США, – сказал Сергей Миронов. – Для того, чтобы страны НАТО закупали вооружения, делали свои взносы, естественно, должна быть причина. Во времена СССР была своя угроза, было противостояние двух систем – Варшавского договора и НАТО. И сейчас им нужна «страшилка», и в этой роли выступает Россия».

Тема российской угрозы активно поддерживается и некоторыми европейскими политиками, в частности, британским премьером Терезой Мэй. Однако от такой позиции Европа только проигрывает, отметил глава СР.

«Сейчас и всегда есть противостояние Америки и России за Европу, – говорит Сергей Миронов. – Мы хотим с Европой торговать, у нас это хорошо получается. Америке это не выгодно, им выгодно, чтобы Европа была слабой. В итоге практически все европейские страны разменяли свой суверенитет на комфорт. Американские войска давно оккупировали Европу, Европа может не беспокоиться о своем военном бюджете, но должна беспокоиться о бюджете НАТО, вкладывать туда деньги, регулярно закупать вооружения у США».

Отметим, что сегодня проблема противостояния России и НАТО также обсуждалась на переговорах главы Госдепартамента США и министра иностранных дел Португалии.