Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов рассказал правду об отце-фронтовике


«9 мая – великий праздник, который объединяет все народы России, разные поколения. В этот святой для нас день ярче проявляется чувство локтя, солидарность. Это самые ценные качества наших людей, которые помогут им пережить и сегодняшние трудности», - заявил в прямом эфире «Справедливого радио» руководитель думской фракции СР Сергей Миронов.

Отвечая на вопросы ведущих, парламентарий рассказал о боевом пути своего отца, воевавшего на Ленинградском фронте. «Отец, как и многие фронтовики, не любил вспоминать о войне. Только перед самой смертью он уступил моим просьбам и рассказал, за что получил медаль «За Отвагу» и орден Красной Звезды. Хотя отец воевал под Ленинградом, лишь однажды его отпустили в город и он спас от голодной смерти двух своих сестер-блокадниц. Так что для меня праздник Победы великий день памяти не только о подвиге нашего народа, но и об отце-фронтовике», — сказал Миронов.

Во время эфира была затронута тема социальной поддержки ветеранов войны. «Мы в долгу перед старшим поколением и не торопимся этот долг отдавать. Почти три года без движения лежит в Госдуме наш законопроект, смысл которого распространить статус участников Великой Отечественной на удостоенных наград за оборону Одессы, Севастополя, Сталинграда, тех россиян, кто в самые кровопролитные и поворотные моменты войны встал на защиту городов-героев», — пояснил лидер СР.

Миронов напомнил, что уже несколько лет «Справедливая Россия» добивается принятия закона о «детях войны». Ждет поддержки другая инициатива справороссов – за счет федерального бюджета установить надгробные памятники и привести в порядок могилы всех ветеранов. «Сейчас это не относиться к тем, кто умер до 1990 года, а это почти 2,5 миллиона фронтовиков. Это несправедливо, неправильно по всем человеческим меркам!», — убежден руководитель фракции.

Политик поздравил с Днем Победы ветеранов, однопартийцев, всех радиослушателей. «Это действительно радость со слезами на глазах. Вспомним сегодня каждого. Поклонимся ветеранам. Помолчим в скорби об погибших. И будем беречь себя! Нам жить и строить новую справедливую Россию. А в том, что она будет именно такой — я не сомневаюсь»,- заключил Сергей Миронов.

В завершении беседы Сергей Михайлович в качестве праздничного музыкального привета слушателям «Справедливого радио» попросил передать в эфире песню Игоря Лученка и Михаила Ясеня «Майский вальс».