Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов направил предложения Мишустину по изменению системы здавоохранения


Сергей Миронов направил в правительство новый пакет предложений, имеющих целью смягчить негативные последствия эпидемии коронавирусной инфекции. Предложения подготовлены парламентской фракцией «Справедливая Россия» на основе многочисленных обращений граждан, консультаций с врачами, анализе текущей ситуации.

В результате этой работы был выявлен ряд проблем, которые структурированы в документе, адресованном председателю Правительства Михаилу Мишустину. Эти проблемы касаются как острой ситуации, вызванной эпидемией, так и общего состояния системы здравоохранения в России.

О защите от инфекции самих медработников

В обращении Сергея Миронова речь идет, прежде всего, о защите самих медицинских работников от инфекции. В частности, предлагается привлекать практикующих врачей-инфекционистов к разработке конкурсной документации для закупки индивидуальных средств защиты.

О переболевших коронавирусом

Особое внимание «Справедливая Россия» предлагает уделить реабилитации переболевших и недопущению повторного заражения. Выписанных из больниц предлагается размещать на две недели под наблюдение врачей в пансионатах и оздоровительных комплексах, которые сейчас не работают. Для этого должны быть выделены целевые субсидии регионам. Реабилитацию тяжелых больных, в том числе детей, предлагается проводить в санаториях за счет средств федерального бюджета.

Об устранении ущерба от «оптимизации здравоохранения»

Фракция «СР» настаивает на усилении поддержки медицинских организаций. В письме Сергея Миронова подчеркивается, что количество специализированных «инфекционных» коек в больницах уменьшилось с 2005 по 2018 год на 30 процентов. Предлагается вернуться по обеспеченности такими койками к уровню 2005 года. А для медицинских и санаторно-курортных организаций предусмотреть в законодательстве дополнительные налоговые льготы и ввести ограничения на возможность их перепрофилирования.

О лекарствах

«Справедливая Россия» считает необходимым поменять порядок регистрации медицинских изделий и лекарственных средств, сократив время согласовательных процедур. Предлагается также исключить критерий наименьшей цены лекарства как основного аргумента при принятии решения о его закупке. Кроме того, фракция предлагает отложить введение системы маркировки лекарственных средств как минимум до 1 января 2021 года. В период эпидемии COVID-19 медицинские и фармацевтические предприятия не успеют подготовиться к запуску этой системы.

О социальной поддержке врачей, фельдшеров медсестёр

Парламентская фракция выступает с инициативой разработки дополнительных мер материальной и социальной поддержки медицинских работников. А именно, обеспечить оплату труда врачей на уровне не менее 200 процентов от средней зарплаты по соответствующему региону, заработная плата среднего медперсонала должна быть не ниже средней по региону. Врачи ведущих клинических и научных центров должны получать не менее 250% от среднерегиональной зарплаты. Кроме того, говорится в письме председателя «СР», оплата труда медиков должна быть связана с интенсивностью и качеством их работы.

«Справедливая Россия» предлагает запустить программу строительства служебного жилья для медицинских работников на отдаленных территориях и в сельской местности, на эти цели должны направляться субсидии субъектам Российской Федерации.

Сергей Миронов обращается к правительству с просьбой оперативно проработать предложения фракции.

«Со своей стороны мы готовы оказать необходимую поддержку Правительству Российской Федерации в реализации перечисленных мер», – заключает письмо руководитель «Справедливой России».