Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов подверг критике новые клинические рекомендации для пациентов с аутизмом


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поддержал позицию родителей и экспертов и призвал Минздрав не утверждать спорный проект клинических рекомендаций по лечению аутизма.

Сегодня, 2 апреля, отмечается Всемирный день рапространения информации об аутизме, отметил глава СРЗП.

«Этот день – напоминание о том, как важно для государства, общества, медицинских специалистов понимать, что такое аутизм, и как можно помочь людям с расстройствами аутистического спектра. И очень удивляет, что в преддверии этого дня появляются крайне спорные клинические рекомендации, которые сейчас рассматриваются Минздравом, – отметил Сергей Миронов. – По ним, современные методики по развитию и адаптации детей с аутизмом, направленные в том числе на формирование навыков самообслуживания и общения, признаются неэффективными и даже вредными. Зато с 2 лет детям рекомендуется применять галоперидол – устаревший препарат со множеством побочек, который в некоторых странах даже запрещен. В целом все сводится к тому, что не надо особо пытаться встраивать особенного ребенка в общество, а надо «глушить» нежелательные симптомы лекарствами. Надеюсь, что такой подход не будет утвержден Минздравом!»

Рекомендации, разработанные Российским обществом психиатров, вызвали жесткую критику экспертов, благотворительных фондов, родителей детей с аутизмом. Глава СРЗП поддержал позицию общественности.

«Я буду обращаться в Минздрав с просьбой учесть критику экспертного и родительского сообщества, которых полностью устраивали действующие рекомендации от 2020 года, – отметил Сергей Миронов. – По правилам, их надо пересматривать раз в три года. И раз надо, тогда пересмотр должен быть в лучшую сторону, а не наоборот».