Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Предложения СР по реновации поддержали в правительстве Мишустина


Всероссийская реновация может стать эффективным инструментом решения жилищных проблем, и, похоже, в новом правительстве это понимают, отметил руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов. Законодательную основу для реализации программы по всей стране давно предложили справороссы, подчеркнул политик, комментируя высказывания вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Вице-премьер публично заявил, что проект реновации необходимо развивать на территории всей страны. На этом два года настаивает наша партия, — говорит Сергей Миронов. — Мы понимаем, что программы капремонта и расселения ветхого жилья неэффективны, это все равно что бесконечно латать дыры в протекающей крыше. Именно реновация на сегодня может стать реальным инструментом обновления жилого фонда, решения жилищных проблем граждан. Мы рады, что в новом правительстве есть люди, которые это понимают. Надеюсь, что не только наша позиция, но и конкретные законодательные предложения о всероссийской реновации будут поддержаны кабмином». 

Еще в сентябре 2018 года справороссы внесли в Госдуму программный законопроект «О реновации жилищного фонда в РФ», напомнил глава «СР». Его положения несколько отличаются от норм столичной программы. Так, в законопроекте «СР» реновация предполагает не только снос, но и реконструкцию жилья с обязательным развитием инфраструктуры. Гражданам предоставляются более широкие гарантии при переселении, в том числе денежные компенсации с учетом стоимости земли под домами. Программа может финансироваться как из бюджетных средств, так и за счет частных инвесторов.

«Мы разработали грамотную законодательную основу для реновации в регионах. К сожалению, за полтора года думское большинство не рассмотрело инициативу. Теперь, с учетом позиции вице-премьера по строительству, она должна быть принята, — считает глава СР. — Сейчас новое правительство приступает к выполнению поручений Президента, которые соответствуют нашей партийной программе. Это, в частности, меры поддержки семей с детьми, расширение программы материнского капитала. Рассчитываем, что и решение о всероссийской реновации будет реализовано с опорой на нашу инициативу. В обновлении жилого фонда нуждается не только и не столько столица. Реновация в регионах даст мощный толчок для развития промышленности, инфраструктуры, решения социальных проблем».

С законопроектом «СР» «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/550294-7