Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Законопроект «СР» о помощи банковским вкладчикам будет принят в ближайшее время


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов рассказал, что правительство поддержало инициативу "СР" о повышении страховых выплат вкладчикам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение Госдумы и будет принят, уверен глава справороссов.

«Поправки о повышении выплат в отдельных случаях до 10 миллионов рублей мы с коллегами по фракции вносили в Госдуму еще в апреле, — говорит Сергей Миронов. — Но законопроект не был рассмотрен из-за отсутствия отзыва правительства. Теперь отзыв получен, он положительный, и мы намерены добиться скорейшего принятия нашей инициативы».

Лидер «СР» напомнил, что, согласно действующему законодательству, предельный  уровень возмещения по банковским вкладам составляет 1,4 миллиона рублей.

«Однако бывают случаи, когда человек внес сумму, превышающую этот лимит. И не потому, что у него денег куры не клюют, а поскольку ввиду самых различных обстоятельств необходимо было собрать значительные средства на счете, — указывает Сергей Миронов. — Например, гражданин только что продал квартиру и готовился приобрести новое жилье. Или копил деньги на дорогостоящее лечение. Но тут банк лишают лицензии, выясняется, что возмещению подлежит лишь часть вклада, и люди оказываются в отчаянном положении. Они теряют большую долю накоплений, а зачастую это единственные средства, которые есть у вкладчика и его семьи».

Руководитель фракции уверен, что государство должно пойти навстречу россиянам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

«Мы предлагаем для этой категории лиц увеличить до 10 миллионов рублей возмещение по вкладам, в отношении которых наступил страховой случай. Не думаю, что таких эпизодов будет много и это серьезно скажется на возможностях Агентства по страхованию вкладов», — отметил глава «СР».