Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Законопроект правительства о парниковых газах угрожает суверенитету страны


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предостерег коллег-парламентариев от реализации новой правительственной инициативы, регламентирующей выбросы парниковых газов в РФ. Резко отрицательную позицию по законопроекту глава "СР" выразил, выступая на Форуме молодых законодателей и экспертов "Стратегия развития: вызов молодым".

«Надо, как в народе говорят, бухать в колокол. Потому что это не просто сомнительный закон. Это огромная опасность подрыва суверенитета, всей национальной безопасности нашей страны», — заявил Сергей Миронов.

Законопроект о государственном регулировании выбросов парниковых газов уже подготовлен ко внесению в Госдуму, отметил глава «СР». Инициатива связана с реализацией Парижского соглашения и проблемой глобального потепления, которую С.Миронов также подверг резкой критике.

«Перед вами геофизик по первому образованию, я проблемами изменения климата занимаюсь много лет. Сама идея глобального потепления из-за парниковых газов — полный бред. Ей нет никакого научного подтверждения, — подчеркнул глава «СР». — Доля антропогенного влияния на выбросы парниковых газов в 10 тысяч раз меньше, чем тот парниковый эффект, который дает вся вода на планете».

Идея глобального потепления и связанные с ней международные обязательства — это рычаги, позволяющие Великобритании и США влиять на экономики стран, зависящих от углеводородов, считает С.Миронов.

«Мол, давайте мы сделаем так, чтобы они не могли производить столько газа, нефти и угля. Попросту говоря, немного придушим. И вот сейчас разработан законопроект, регламентирующий, как мы это будем делать», — указал глава «СР».

Отметим, что законопроект вводит систему разрешений и дополнительных сборов за выбросы для предприятий, превышающих установленные показатели. Многие эксперты уже отмечают, что реализация инициативы приведет к повышению цен на энергоносители.