Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Законодательный пакет о социальной защите чернобыльцев внесен в Госдуму


Анонсированный вчера руководителем парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергеем Мироновым пакет законопроектов о дополнительных мерах социальной поддержки ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС внесен в Государственную Думу.

Среди законодательных предложений «СР» – введение ежемесячной денежной компенсации для детей, получивших инвалидность вследствие катастрофы; урегулирование правовых вопросов, возникающих при назначении выплат по потере кормильца семьям чернобыльцев; распространение 50-процентной льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на всех ликвидаторов, независимо от того, получили ли они жилье от государства, в рамках приватизации, либо приобрели его самостоятельно.

Кроме того, предлагается установить новую памятную дату – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. По мнению С. Миронова и других авторов законопроекта, чествовать героев-ликвидаторов уместно 30 ноября, в этот день в 1986 году над аварийным блоком ЧАЭС был установлен саркофаг. При этом, 26 апреля должен остаться Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Все внесенные законопроекты «СР» были разработаны на основе резолюции Международного форума чернобыльцев, состоявшегося в Москве в апреле 2016 года, в канун 30-летия авария на ЧАЭС.

Подробный комментарий С. Миронова о законодательных инициативах относительно чернобыльцев доступен на сайте его пресс-центра по ссылке.

Внесенные законопроекты доступны на сайте Госдумы по ссылке.