Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Закон об отмене роуминга принят в первом чтении, но Сергей Миронов предупреждает о новых уловках сотовых операторов


Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении проект закона об отмене внутреннего роуминга, который был инициирован группой депутатов фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым.

«Больше года мы боролись за реализацию нашей инициативы. Только в начале июня этого года законопроект получил, наконец, одобрение правительства, – напоминает Сергей Миронов. – Мы рассчитываем, что до конца думской сессии закон будет принят окончательно, и внутренний роуминг останется в прошлом. Плата за роуминг при поездках по России – один из самых несправедливых и разрушающих единство страны поборов».

Отметив, что отмена внутреннего роуминга  суммарно сэкономит абонентам около 30 миллиардов рублей в год, лидер СР предупредил сегодня на брифинге в Госдуме  о попытках сотовых операторов сомнительными методами компенсировать потерю этих доходов.

«Зная, что крах роуминга неминуем, они идут на уловки, – говорит Сергей Миронов. – Где-то вводится дополнительная плата за смс, где-то за звонки на стационарные номера телефонов. Более того, на ряде тарифов операторы ввели плату за входящие звонки из других регионов! Опять получается тот же роуминг, только в профиль!»

В целом, за последние месяцы все операторы «большой тройки» повысили расценки на тарифы либо дополнительные платежи. Глава фракции «СР» не исключил, что в данном случае речь может идти о сговоре компаний. Эксперты фракции ведут мониторинг ситуации на рынке.

«Мы видим, что действующее законодательство практически не ограничивает сотовых операторов в плане ценообразования. Если эту свободу действий компании используют для все новых необоснованных поборов с абонентов, ее стоит ограничить, – считает Сергей Миронов. – На основании детального анализа ситуации мы будем готовить законопроект о государственном регулировании тарифов мобильной связи».

Принятый сегодня в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке.