Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

За время эпидемии коронавируса ФНБ увеличился на несколько триллионов рублей


Без использования средств Фонда национального благосостояния и валютных резервов наша страна рискует закрепить отставание от ведущих экономик мира, - заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, комментируя резкое увеличение объёмов фонда за время эпидемии.

Парламентарий отметил, что объем средств Фонда национального благосостояния, который 1 марта равнялся 8,2 трлн. руб., а сейчас это 12,4 трлн. руб., что превышает 10% ВВП.

«Получается, что в критический момент кубышка продолжает пухнуть, а помощь гражданам и бизнесу остается явно недостаточной. Никто не призывает безоглядно и бездумно разбазаривать запасы. Но сейчас переломный момент. Мы видим, какие ресурсы направляют ведущие экономические державы на поддержку населения и бизнеса.  Богатые станут еще богаче, еще дальше вырвутся вперед, а мы еще больше отстанем. Это реальная перспектива. Останемся у разбитого корыта, зато с полными закромами. Только зачем они тогда будут нужны? Поэтому использование средств ФНБ и резервов для преодоления кризиса вызванного пандемией – сегодня ключевой и неотлагательный вопрос», —  подчеркнул Миронов.

Лидер «Справедливой России» также обратил внимание на то, что в настоящее время отсутствует законодательное регулирование Фонда национального благосостояния и Золото-валютных резервов.

«Есть короткая новелла, посвященная ФНБ, в Бюджетном кодексе и несколько слов о резервах в законе о Центробанке. Значительная часть национального богатства находится вне правового поля. Как формируются, учитываются, размещаются, а главное расходуются эти триллионы – ни контроля, ни порядка, ни ответственности. Необходимы специальные законодательные акты, в которых будут прописаны принципиальные моменты, касающиеся ФНБ и резервов, включая контроль со стороны Государственной думы», — заключил Сергей Миронов.