Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Высокие доходы населения перезапустят экономику страны


Повышение платежеспособного спроса населения позволит решить экономические проблемы страны. Государство должно признать, что в основе развития экономики лежит рост благосостояния населения, и все его действия должны рассматриваться, прежде всего, с точки зрения повышения благосостояния граждан. Об этом заявил лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на «правительственном часе» с участием Министра экономического развитием Максимом Решетниковым.

По словам Сергея Миронова, в первую очередь развитие экономики должно осуществляться в нескольких направлениях. Прежде всего, в условиях кризиса нужно не поднимать, а снижать налоги. «Мы считаем ошибкой увеличение НДС с 18 до 20% и предлагаем снизить этот налог до 15%. Мы настаиваем на освобождении самозанятых. Тех, кто кормит свои семьи, полагаясь лишь на свои силы, от любых налогов на ближайшие годы», — заявил Сергей Миронов.

По словам политика, капиталы, созданные в России должны работать исключительно на нашу экономику и граждан. «Мы убеждены, пришло время осуществить не на словах, а на деле полную деоффшоризацию российской экономики. Компании, работающие в России, должны платить все налоги исключительно в нашей стране», — отметил лидер «СР».

Необходима борьба с монополизмом в экономике. «Даже в период экономических проблем аппетиты естественных монополий просто зашкаливают. Завышенные тарифы монополий – тормоз экономического роста. Для начала необходимо отказаться от повышения тарифов естественных монополий до конца текущего года. Кроме того, мы предлагаем ввести принципиально новый порядок утверждения предельных тарифов на товары и услуги естественных монополий. Для этого привязать к прогнозируемому уровню инфляции и поставить утверждение тарифов под контроль законодательной власти», – предложил Сергей Миронов.

Важным аспектом развития экономики является массовое жилищное строительство. Необходимо провести всероссийскую реновацию, которая сделает жилье по-настоящему доступным. «Формировать законодательную базу этого процесса нужно незамедлительно. Нынешний кризис показал, что ипотека – это не решение жилищного вопроса для большинства, сколько бы не снижали и не субсидировали ставок по ипотечным кредитам», — пояснил лидер «СР».

Наконец, необходимо стимулирование потребительского спроса за счёт повышения благосостояния граждан, увеличения потребительского спроса на отечественные товары и услуги. «Наряду с созданием высокооплачиваемых рабочих мест в реальном секторе и мерами поддержки бизнеса необходимо реформировать систему оплаты в социальной сфере – прежде всего, с учетом опыта пандемии. Сейчас это делается в медицине. Необходимо также расширить социальные программы помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам, другим слабо защищенным в социальном отношении категориям граждан.