Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Величина вкладов, с которой взимается подоходный налог, должна быть повышена до 1,4 миллиона рублей


Повысить до 1,4 миллиона рублей сумму вкладов, с которой взимается подоходный налог, предложил председатель партии «Справедливая Россия», лидер думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Справедливая Россия» поддержала комплекс мер, предложенных вчера Президентом в связи с опасностью эпидемии коронавируса в России.

«При этом мы внимательно следим и за реакцией общества на предлагаемые решения. Мне поступают многочисленные обращения граждан, которые не понимают, почему вводится налог на доход с вкладов свыше одного миллиона рублей. Именно такие вклады есть у значительной части пенсионеров, которые десятилетиями откладывали деньги к старости. Это их подушка безопасности. И совершенно несправедливо ограничивать тот совсем небольшой доход, который люди получают по процентам с таких депозитов», — отметил Сергей Миронов.

«Поэтому я срочно готовлю обращение к Президенту с просьбой скорректировать это решение и повысить до миллиона 400 тысяч рублей сумму вкладов, с доходов на которые взымается налог. То есть хотя бы до той суммы, на которую само государство страхует вклады граждан. Это будет логично и справедливо», — пояснил председатель «Справедливой России».