Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Устранена несправедливость в отношении пенсионеров МВД, имеющих детей с инвалидностью


Государственная Дума в третьем, окончательном, чтении приняла подготовленный фракций «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» законопроект о преимущественном праве на получение единовременной социальной выплаты для уволенных на пенсию сотрудников органов внутренних дел, которые имеют детей с инвалидностью. Одним из инициаторов закона является руководитель фракции "СР" Сергей Миронов.

«Сегодня приоритетным правом на получение единовременных социальных выплат пользуются некоторые категории пенсионеров МВД. В частности, удостоенные звания Героя России, ветераны Афганистана, а также воспитывающие троих и более детей. Но экс-сотрудники, имеющие детей с инвалидностью, были незаслуженно обделены этим правом, – комментирует Сергей Миронов. – Инициатива нашей фракции, разработанная на основании многочисленных обращений граждан, исправляет эту несправедливость. Коллеги в Госдуме поддержали законопроект, не сомневаюсь, что в ближайшее время он получит одобрение Совета Федерации и будет подписан Президентом. Пенсионеры МВД, воспитывающие детей с инвалидностью, получат более четкие социальные гарантии».

Законопроект «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения порядка предоставления единовременной социальной выплаты) доступен на сайте Госдумы по ссылке.