Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Удержать экономику от повышения внутренних цен на бензин — главная задача правительства


Необходимо воспользоваться образовавшимся мировым нефтяным кризисом для усиления возможностей экономической активности на отечественных рынках товаров и услуг, создания новых возможностей для отечественной промышленности. Для этого правительству нужно в первую очередь найти в себе силы удержаться от ошибок прежнего кабинета министров, а именно: удержаться от повышения внутренних цен и налогов, сохранить нынешнюю стоимость бензина, сократить некоторые налоги и в новых непростых условиях выполнить все социальные обязательства. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, комментируя обвал стоимости нефти после того, как страны-участницы ОПЕК не смогли договориться с Россией об условиях сокращения добычи топлива.

«Правительство Михаила Мишустина ни в коем случае не должно повторять ошибок правящей партии и предыдущего кабинета министров, которые всегда компенсировали финансовые потери страны за счет повышения налогов и цен на топливо. Непопулярные меры всегда объяснялись мировым кризисом и ростом курса валют, но по факту такие доводы были далеки от реальности. Как следствие – недальновидная политика приводила к росту цен и сокращению доходов населения. Очень надеюсь, что сейчас такого не произойдет», — прокомментировал Сергей Миронов.

По мнению лидера СР, от снижения цен на нефть на мировом рынке Россия может получить определенные плюсы, а минусы помогут посмотреть на реальность по-новому. Совершенно очевидно, что доходы бюджета могут сократиться, но за этим должна последовать ревизия трат и отказ от неэффективных расходов. Как известно, резервы для этого большие. Также придется наконец-то заняться развитием делового климата. Очень остро встанет вопрос снижения административного и налогового прессинга на малый и средний бизнес, и у «Справедливой России» есть предложения на этот счет.

«Главное, несмотря на ожидаемое снижение курса рубля, правительству за счет имеющихся резервов нужно добиться сохранения нынешней стоимости топлива на внутреннем рынке. Иначе повысятся цены продукты и товары первой необходимости и мы увидим рост инфляции. Вместе с этим было бы правильно сократить некоторые налоги. Например, НДС с 20 до 15 процентов. Совсем недавно мы внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Для экономики от этого будет большая польза, а люди за это скажут огромное спасибо. Естественно, нельзя забывать о выполнении социальных обязательств, но никаких угроз здесь не вижу. Государство найдет для этого деньги при любых ценах на нефть», — уверен Сергей Миронов.

«А еще мы имеем уникальный шанс для перезапуска собственной промышленности. Новая экономическая ситуация в мире вкупе со стремительным распространением коронавируса могут привести к постепенному закрытию и сокращению рынков большого количества государств. За этим последует разрыв производственных цепочек в самых разных отраслях мировой промышленности, а это уже можно использовать для перезагрузки собственного производства, импортозамещения и создания новых рабочих мест», — прокомментировал Сергей Миронов.