Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Центры защиты прав граждан помогут вернуть россиянам деньги за отопление


Центры защиты прав граждан партии «Справедливая Россия» возьмут под контроль перерасчет оплаты за отопление жилых помещений в условиях аномально теплой погоды. По словам руководителя думской фракции СР Сергея Миронова, все обратившиеся по этому вопросу в центры получат бесплатную помощь в рамках проекта «Проверь платежку».

«В большинстве регионов Европейской части страны настоящей зимы, считай, и не было. Сначала как будто на несколько месяцев застряли в начале ноября, а потом перескочили в середину апреля. Даже в Сибири температура в последние месяцы была значительно выше нормы. Это повод не только обсудить изменение климата, но и вернуть часть средств, потраченных жильцами за отопление», — отмечает парламентарий.

По экспертным оценкам, экономия только по одному дому за отопительный сезон может составить от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Сергей Миронов обращает внимание, что для пересмотра выплат не требуется дополнительных решений федерального центра, властей субъекта Федерации или города. Если в регионе платёж рассчитывается из среднемесячного объёма потребления и вносится долями в течение года, переплата в случае тёплой зимы должна учитываться при ежегодной корректировке по показаниям общедомового счётчика.

«Только не надо ждать, что проблема решится сама собой. Управляющие компании по доброй воле с деньгами не расстанутся», — убежден лидер СР. Политик предлагает обращаться за помощью в решении этого вопроса в Центры защиты прав граждан, созданные по инициативе «Справедливой России» в 76 регионах страны. За пять лет деятельности специалисты центров рассмотрели свыше 1,5 млн заявлений и помогли вернуть россиянам 57 млрд рублей.

«Это своего рода народный контроль в сфере ЖКХ, ведь 80% обращений связано с проблемами именно в этой сфере. Как раз на днях в наших центрах стартовал проект «Проверь платёжку». В рамках этой акции жители смогут проверить правильность начислений и наказать коммунальщиков за необоснованные поборы. В том числе вернуть часть средств за отопление. Эти деньги для наших граждан совсем не лишние», — подчеркивает Сергей Миронов.