Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Целью правительства должно быть улучшение качества жизни каждого гражданина


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов, выступая в Госдуме по итогам сегодняшнего отчета председателя правительства Дмитрия Медведева, акцентировал внимание на ошибках кабинета министров в важнейших социальных отраслях.

Так, в сфере жилищной политики – это упование на ипотеку, которая с учетом низких доходов остается недоступной для многих граждан. Необходимо развивать альтернативные механизмы решения жилищных проблем, убежден глава «СР».

«Наши предложения, о которых мы неоднократно говорили – это и строительно-сберегательные кассы, и возвращение жилищной кооперации, некоммерческой жилой фонд, социальное жилье», – напомнил Сергей Миронов.

В сфере здравоохранения необходимо возвращаться к прямому государственному финансированию, без посреднических организаций и рыночных механизмов, подчеркнул глава «СР».

«Охрану безопасности, границ, закона государство ни в коей мере не отдает в стихию рынка. А важнейший вопрос охраны здоровья спокойно отдали на усмотрение рыночных механизмов, – сказал Сергей Миронов. – Огромное количество частных страховых компаний, как пиявки, присосались к нашему бюджету. Считаю позором для правительства ситуацию, когда на центральных телеканалах идут призывы всем миром собирать деньги на лечение детей, а десятки миллиардов рублей при этом утекают в карманы частных страховых компаний. Мы противники системы ОМС в целом. Здравоохранение – это обязанность государства и необходимо его прямое бюджетное финансирование».

В своем выступлении по итогам правительственного отчета Сергей Миронов также уделил внимание проблемам образования, в котором по-прежнему сказывается негативное влияние школьных реформ прежних лет. В то же время именно качество образования является основным фактором преодоления технологического отставания страны, подчеркнул глава «СР».

При этом, ключевая задача правительства, объединяющая важнейшие социальные показатели и аспекты, – народосбережения, убежден С. Миронов: «И здесь, как в народе говорят, конь практически не валялся. Правительство, очевидно упускает главную цель своей деятельности – улучшение качества жизни каждого гражданина».

Именно поэтому, подчеркнул Сергей Миронов, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму программный законопроект, где прописана четкая концепция народосбережения, на реализацию которой должно работать правительство и вся система исполнительной власти.