Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Тем, кто не попал в детский сад, предлагают денежную компенсацию


При отсутствии места в детском саду для ребенка от полутора до трех лет родители должны получать компенсацию в размере прожиточного минимума. Соответствующий законопроект руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегами сегодня внес на рассмотрение Госдумы. Инициатива отвечает потребностям российских семей и задачам Послания Президента, подчеркивает лидер "СР".

«В Послании Владимир Путин предложил действенные меры по поддержке семей с детьми. Подчеркну, многие из этих мер ранее уже предлагала принять наша фракция, — комментирует Сергей Миронов. — Но Президент также указал на конкретные недоработки в демографической сфере. В частности, на то, что чиновники не выполняют задачи по созданию новых мест в яслях. На самом деле проблема шире: в стране более 214 тысяч детей до трех лет не обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Примерно в половине случаев молодые родители хотят выйти на работу, но не могут этого сделать. В этой связи актуальна наша новая инициатива: мы предлагаем ввести компенсации родителям, чьи дети в возрасте от полутора до трех лет не устроены в детские сады из-за нехватки мест».

Согласно законопроекту «СР», выплаты из федерального бюджета должны быть не меньше прожиточного минимума для детей в регионе, где ребенок стоит в очереди.

Схожая инициатива была принята в конце декабря с подачи депутатов «СР» в Ленинградской области, напомнил С. Миронов. Там ввели компенсации для детей от полутора до семи лет. В итоге примерно 12 тысяч семей в регионе смогут каждый месяц получать по 9500 рублей.

«Подобные меры поддержки нужно вводить и на федеральном уровне, — подчеркивает глава «СР». — Они отвечают и нуждам людей, и ключевым задачам Послания Президента. Надеюсь, коллеги в Госдуме оперативно поддержат нашу инициативу».

Законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающий выплату компенсации родителям либо законным представителям детей в возрасте от полутора до трех лет, которым не было предоставлено место в дошкольной образовательной организации», доступен на сайте Госдумы по ссылке:  https://sozd.duma.gov.ru/bill/890946-7