Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Тайное голосование на выборах уходит в прошлое


Закон об электронном и почтовом голосовании открывает ящик Пандоры, - так охарактеризовал принятый Государственной Думой законопроект о введении в России механизма дистанционного голосования на выборах и референдумах лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

По словам руководителя думской фракции, в электронном голосовании ничего плохого нет, но в наших сегодняшних реалиях к таким нововведениям политик относится негативно.

«Введение дистанционного голосования открывает механизм для организации подконтрольных выборов. При обсуждении этого законопроекта его авторы объясняли, что ситуация из-за пандемии сложная, не понятно как в нынешних условиях проводить Единый день голосования, но при этом люди должны иметь возможность отдать свой голос за того или иного кандидата. На мой взгляд, не было никакой необходимости принимать этот законопроект. Мы выступаем категорически против этой новеллы. Благодаря этому нововведению о тайне голосования можно будет забыть. Это очень нехорошая инициатива, но её всё равно протащили, хотя три думские фракции голосовали против», – пояснил Сергей Миронов.