Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР разработает меры законодательной поддержки инклюзивного обучения


Руководитель думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов в ходе депутатского приема граждан поддержал общественную инициативу о развитии института педагогов-тьюторов, работающих с особенными детьми. Эксперты “СР” в сотрудничестве с общественниками займутся подготовкой соответствующих законодательных предложений.

К главе “СР” обратилась президент Московского областного благотворительного фонда помощи людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями “Шаг в инклюзию” Анна Сергеева. Она рассказала о пилотном проекте фонда в сфере обучения и социализации детей с аутизмом. Для эффективной работы с особенными детьми необходимы тьюторы – высококвалифицированные педагоги со специальными знаниями в области поведенческого анализа. На сегодня их деятельность не получает должной государственной поддержки, подчеркнула А. Сергеева.

«Сфера деятельности таких педагогов законодательного не регулируется, оплата труда идет по смехотворным расценкам. Я согласен, что этой проблемой нужно заниматься», – отметил Сергей Миронов.

Глава “СР” поручил юристам и экспертам фракции заняться совместно с представителями благотворительного фонда разработкой законодательных предложений по это проблеме.

В ходе депутатского приема затрагивались также конкретные вопросы, касающиеся невыплаты зарплат, расселения аварийного жилья, коммунальных проблем.

«Главная проблема в том, что власти на местах зачастую не делают то, что должны. Люди вынуждены стучаться в любые двери, – говорит Сергей Миронов. – К примеру, в одном из поселков Московской области люди вдруг обнаружили, что теперь живут по совершенно другим адресам. Другие улицы, номера домов. Людям теперь нужно менять все документы только потому, что чиновникам так захотелось».

С проблемой “переадресации” столкнулись жители поселка Поведники Мытищинского района. Представители многочисленной инициативной группы пришли на прием к С. Миронову. По этому и другим обращениям граждан глава “СР” направил депутатские запросы в органы власти.