Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

“СР” предлагает коллегам из других фракций присоединиться к своим конституционным поправкам


Сергей Миронов обратился к руководителям остальных трёх парламентских фракций с предложением поддержать поправки, подготовленные “Справедливой Россией” ко второму чтению президентского законопроекта об изменениях в Конституции. Глава “СР” предлагает депутатам фракций «Единая Россия“, ЛДПР и КПРФ присоединиться к этим поправкам в качестве соавторов.

Единогласно поддержав законодательную инициативу Владимира Путина в первом чтении, ко второму фракции “СР” подготовила предложения о дополнительном закреплении в Конституции ряда социальных гарантий.

Cправороссы предлагают ввести в Основной закон нормы о праве на социальную пенсию для женщин по достижении 55 лет и для мужчин – в 60, а также о запрете принимать законы, отменяющие социальные обязательства государства перед гражданами без предоставления возмещения. Кроме того, предлагается закрепить положение об ежегодной, а не просто регулярной, индексации пенсий, которая должна производиться я размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции. Аналогичные уточнения предложены в отношении социальных пособий и других социальных выплат.

Отдельная поправка посвящена Банку России: предлагается изъять из Конституции упоминание о независимом статусе Центробанка и дополнить его функции, чтобы ЦБ отвечал не только за устойчивость рубля, но и за обеспечение условий экономического роста и занятости населения.

«Будет правильно, если по этим важнейшим вопросам думские фракции выступят консолидировано. Особенно мы настаиваем на том, чтобы, пока дело не зашло слишком далеко, исправить ошибку с повышением пенсионного возраста. Это главное, что ждут от нас граждане страны. Сейчас тот самый момент, когда мы сможем сделать это. Прекрасно знаю, что коллеги в других фракциях, в том числе, многие в “Единой России“, разделяют наши оценки пенсионной реформы. Мы предлагаем им участвовать в наших поправках в качестве соавторов», – прокомментировал С. Миронов письма, которые он направил сегодня Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову и Сергею Неверову.