Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР поддерживает мораторий на повышение пенсионного возраста


Парламентская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддерживает предложенный КПРФ мораторий на повышение возраста выхода на пенсию, и в случае отклонения думским большинством соответствующего законопроекта готова внести на рассмотрение Госдумы свой вариант инициативы, заявил руководитель фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге для парламентских журналистов.

С. Миронов напомнил, что «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» является принципиальным противником планов правительства повысить пенсионный возраст. Региональные отделения партии начали сбор подписей граждан против подобной меры, в частности, на этой неделе такая акция стартовала в Ростове-на-Дону.

Сергей Миронов обратил внимание на расчеты экспертов, в том числе члена СР экономиста Михаила Делягина, специалистов Академии труда и социальных проблем,  согласно которым повышение пенсионного возраста, даже поэтапное, приведет к тому, что через три года положительное влияние этой меры на бюджет будет исчерпано, и начнется обратный процесс.

«Это не решение проблемы, и мы неоднократно говорили, что нужно идти другим путем», – отметил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

По его мнению, необходимо объективно оценить опыт Европы и США, где подход государства к пенсионной системе сочетает как принудительные, так и поощрительные меры. Последние подразумевают предоставление пенсионерам различных льгот в самых разных сферах – программы переквалификации, выплаты из бюджета тем коммерческим организациям, которые берут на работу пожилых людей, сокращенный рабочий день при сохранении зарплаты.

«У нас же решили использовать только один способ – принуждение, и только один «инструментарий» – хлыст», — резюмировал Сергей Миронов