Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР будет настаивать на более широких социальных гарантиях для работающих родителей


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал принятие Государственной думой в первом чтении законопроекта о праве многодетных родителей брать отпуск в удобное для них время. Инициатива на этой неделе была одобрена парламентом в первом чтении, при этом был отклонен схожий законопроект "СР" о более широких гарантиях для работников, имеющих детей.

«Прошлой осенью мы внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий право работающих родителей на выбор времени отпуска, – напомнил Сергей Миронов. – Коллеги из КПРФ предложили схожую инициативу, но в более усеченном варианте. Если в нашем законопроекте норма распространялась на работников, имеющих двух и более детей до 14 лет, то инициатива КПРФ затрагивает родителей трех и более детей в возрасте до 12 лет. Мы считаем, что в интересах демографии и социальной политики работающим родителям стоит дать более широкие гарантии, тем более, речь не о такой уж кардинальной уступке. Но думское большинство предпочло вариант коммунистов. Мы также поддержали эту норму, но в дальнейшем будем настаивать на ее расширении, и уже ко второму чтению предложим свои поправки. Радует, что многодетные родители в любом случае получат новые трудовые гарантии. И что предложения нашей фракции так или иначе реализуются, пусть и в более «кратком изложении» коллег».

Норма о праве многодетных родителей выбирать время отпуска существовала с советских времен, но весной 2017 года она была отменена решением правительства.