Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует рассмотреть свои предложения по пенсионной реформе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов подписал сегодня Заявление Президиума Центрального совета СР о требовании к Правительству Российской Федерации рассмотреть альтернативные предложения партии по решению проблем Пенсионного фонда. Приводим полный текст Заявления:

«Внесённый Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект закона, предусматривающий повышение пенсионного возраста,является губительным для страны и противоречит целям, поставленным ПрезидентомРоссийской Федерации в Указе № 204 от 7 мая 2018 года.

Мы призываем всех депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не голосовать за этот законопроект по следующим причинам:

  1. Правительственныйзаконопроект противоречит КонституцииРоссийской Федерации, которая прямо запрещает принимать законы, ухудшающие либо отменяющие права граждан.
  2. Уже сегодня многие работники предпенсионного возраста не могут получить работу,а повышение пенсионного возраста только усугубит эту проблему – количество безработных увеличится, доходы населения уменьшатся, экономика страны получит очередной удар в виде снижения покупательского спроса.
  3. При нынешнем состоянии системы здравоохранения в стране, многие граждане уже не доживают до пенсии. При повышении пенсионного возраста число таких людей увеличится.
  4. Деньги на пенсии в стране есть, и их можно взять,не ущемляя права и гарантии граждан страны.В нынешнем году сверхплановые доходы бюджета уже составляют свыше 1,8 триллиона рублей, а к концу 2018 года составят около 2,8 триллиона рублей. Кроме того,Правительство до сих пор не использовало другие имеющиеся резервы, предложенные ПартиейСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:увеличение конкуренции в госзакупках (это может дать бюджетную экономию в 3-5 триллионов рублей в год); повышенная ставка налогообложения (18%) для тех, кто получает доходы свыше 24 миллионов рублей в год (плюс 200 миллиардов рублей в год), отмена налоговых льгот по возврату НДС для экспортеров сырья (до 1,8 триллионов рублей в год).

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯпредлагает альтернативное решение –  проект закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации»,в котором размер пенсии будет зависеть только от трудового стажа работника и размера заработной платы (без ограничений), будут сохранены все нестраховые и льготные периоды трудовой деятельности (служба в армии, учеба в институте, отпуск по уходу за ребенком, вредные условия труда, работа в условиях Крайнего Севера и т.д.), введензапрет на повышение пенсионного возраста на период до 2030 года.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯобращается к Правительству Российской Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерациис требованием безотлагательно рассмотреть и принять альтернативные решения, предлагаемые партией.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯпризывает всех граждан страны поддержать альтернативные решения и предложения по пенсионной реформе.

Москва, 19 июня 2018 года».