Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Штрафы за «накрутку» цен в аптеках могут повысить до шести миллионов рублей


Завышение цен на лекарства и медицинские изделия, необходимые в связи с угрозой коронавируса, должно караться повышенными штрафами. Законопроект об усилении административной ответственности в этой сфере внесли сегодня в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым.

«На днях Госдума приняла закон, благодаря которому правительство сможет сдерживать цены на медицинские товары в условиях эпидемии. Речь идет, в том числе о ценах на маски и антисептики, – напоминает Сергей Миронов. – В то же время до сих пор нет никакой юридической ответственности за «накрутку» цен на востребованные при чрезвычайных ситуациях лекарства и медизделия. Мы предлагаем ввести такую ответственность, причем достаточно жесткую, фактически приравняв по мере наказания такое нарушение к продаже фальсифицированных и некачественных препаратов».

Согласно инициативе «СР», завышение предельных цен, установленных правительством на лекарства и медицинские изделия в условиях эпидемии, должно караться штрафами от 75 до 200 тысяч рублей для физических лиц. Для должностных лиц  и индивидуальных предпринимателей административный штраф может составить от 150 до 600 тысяч рублей, для юридических лиц – от 2 до 6 миллионов. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям также может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Такие меры ограничат аппетиты поставщиков и аптечных сетей, не позволят хищнически спекулировать на здоровье и безопасности граждан в условиях эпидемии. Продавцы будут понимать, что штрафы за подобные спекуляции в разы превысят размер потенциальной наживы, – комментирует  руководитель фракции  «СР». – Наш законопроект предлагает эффективный финансовый механизм для сдерживания цен, и мы будем настаивать на его скорейшем принятии».

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за завышение предельно допустимых цен на лекарственные препараты и (или) медицинские изделия» доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/928924-7