Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Школьные обеды предлагают отдать фермерам


На бесплатное школьное питание учеников младших классов по разным оценкам ежегодно потребуется от 53 до 130 млрд рублей. Накормить нужно более 5 миллионов школьников. «Новая программа может стать отличной возможностью для развития российских фермеров, но для этого на федеральном и региональном уровне потребуется создать новую систему поддержки малых сельских производителей», - считает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР Сергей Миронов.

«Предложение президента обеспечить горячим бесплатным питанием всех учеников с 1 по 4 класс, это не только своевременная мера социальной поддержки школьников и их родителей, но и хороший шанс для нашего села.

Деньги на эту программу потребуются немалые и будет неправильно, если и они разойдутся между крупнейшими производителями и поставщиками. Фермерам сегодня трудно, их число сокращается, и сейчас у нас возникла отличная возможность, чтобы подставить плечо крепким хозяевам, которые держат на себе село», — считает Сергей Миронов.

Сегодня около 90% господдержки аграрного сектора получают крупные агрохолдинги. Что касается развития малых форм хозяйствования на селе, то им достаются крохи с барского стола. По данным Счетной палаты, средства господдержки доходят лишь до 2% фермерских хозяйств. Такой перекос происходит, потому что на местах чиновникам проще и понятнее иметь дело с большими хозяйствами, чем с фермерами.

Сергей Миронов считает, что поддержка фермерских хозяйств обеспечит достойное качество школьных обедов. «Дело тут не только и не столько в экономике. Самое важное, что детям нужно здоровое полноценное питание, а это подразумевает использование свежих экологически чистых продуктов, которые могут обеспечить только местные производители. Именно поэтому нужна отдельная программа поддержки села, которая предусматривает преференции и льготы для фермеров и малых хозяйств при закупках для школьных нужд. При правительстве создана координационная группа по совершенствованию организации школьного питания — ей и карты в руки. Мы со своей стороны всегда готовы подключиться к работе этой группы, чтобы оперативно внести соответствующие изменения в законодательство», — заключил Сергей Миронов.