Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Золотой витязь» стоит на страже нашей духовности и культуры


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов принял участие в церемонии открытия VIII Славянского форума изобразительного искусства "Золотой Витязь" и персональной выставки архангельского художника Сергея Сюхина "Врата памяти" в Московском музее современного искусства.

«Форум демонстрирует то, чем мы богаты и готовы делиться друг с другом, прежде всего, с православными, славянскими народами, – отметил Сергей Миронов. – Выставка Сергея Сюхина просто вдохновляет. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Это не только красочный русский лубок, иллюстрации к детским книжкам, есть очень трагичные, серьезные картины. Уход на войну деда, которого автор не видел, Русь уходящая. В работах художника мы видим всю строгость и трагизм русского духа, который все время пытаются зажать новыми ценностями, но он прорывается все равно».

Многие работы заслуженного художника России С. Сюхина посвящены быту и истории Русского севера. Лидер СР подчеркнул, что сам хорошо знает и любит эти места.  «Не проходит лета, чтоб я не вырвался в свои любимые севера, тайгу, горы. Например, совсем недавно был на Чукотке», – рассказал он.

Истории поездок вошли в авторскую книгу С. Миронова «Россия: Приглашение в путешествие». На церемонии открытии форума глава СР подарил экземпляры издания художнику С. Сюхину и президенту форума Николаю Бурляеву.

VIII Славянский форум изобразительного искусства проходит с 14 августа по 8 октября в рамках Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь». Работая на посту председателя Совета Федерации, С. Миронов оказал поддержку в организации самого первого форума в 2010 году.

«Я желаю успехов форуму, чтобы «Золотой Витязь» и впредь стоял на страже культуры и духовности нашей прекрасной Родины», – сказал Сергей Миронов.

Видеозаписи трансляции открытия VIII форума «Золотой Витязь» доступны по ссылке.