Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов заявил, что попытки дискредитации российского спорта играют на руку наркопреступности


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что для профилактики наркомании необходима более эффективная молодежная политика, в том числе, вовлечение молодежи в занятия спортом и пропаганда здорового образа жизни. Однако антироссийская позиция ряда международных спортивных организаций играет на руку мировой наркомафии, подчеркнул глава СР, выступая сегодня в Госдуме на международной конференции "Парламентарии против наркотиков".

«Проблема употребления наркотиков не столько медицинская, сколько социальная. Нам нужна более эффективная молодежная политика: надо активнее вовлекать молодых людей из групп риска в общественные проекты, помогать с трудоустройством, пропагандировать здоровый образ жизни, развивать спорт в малых и средних городах России, – сказал Сергей Миронов. – Но давайте посмотрим, а как отвечают некоторые международные организации на наше стремление привлечь молодежь к здоровому образу жизни. В России вкладываются огромные деньги в строительство спортивных комплексов, крытых катков, в дворовые спортивные сооружения. Вы знаете об успехах российских спортсменов. А что мы видим? Усилиями Международного олимпийского комитета и такой структуры, как ВАДА, лучших спортсменов, которым подражают миллионы, «уводят с поля», лишают медалей, грозят тем, что не допустят на очередные Олимпийские игры. Разве это справедливо? Разве это действительно логика единого фронта борьбы с угрозой наркомании? Мы считаем, что здесь международные организации вольно или невольно работают на руку той же мировой наркомафии».

В ходе конференции лидер СР отметил, что проблема наркомании усугубляется и в России, и в мире. Глобальное производство кокаина и опия выросло в последние годы на треть, растет число видов синтетических наркотиков. Наркоторговля активно перемещается в теневой Интернет. Актуальна и проблема наркотрафика через границу, в частности, увеличился поток из соседней Украины, где гражданская война стала причиной активизации наркодельцов и их покровителей.

На этом фоне лидер СР призвал к укреплению международного антинаркотического сотрудничества, в том числе, к созданию профильных парламентских ассамблей в рамках ШОС и БРИКС.

«Только совместными усилиями можно подорвать экономические и социальные основы наркопреступности, которая, как известно, служит подпиткой для террористических и экстремистских структур. Борьба с наркоугрозой – важнейший общественный запрос, адресованный парламентариям, – заявил Сергей Миронов. – Эффективность борьбы с этой чумой напрямую зависит от международной координации национальных стратегий и активного взаимодействия неравнодушных общественных сил всех стран мира».