Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов встретился с первыми новоселами по программе реновации


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня встретился с семьями москвичей, которые одними из первых переезжают в новые квартиры по программе реновации. Практика показывает, что программа работает и ее необходимо реализовывать в масштабах страны, отметил С.Миронов. Фракция "СР" в Госдуме уже завершает подготовку проектов соответствующей законодательной базы.

Для ознакомления с ходом реновации в столице С. Миронов приехал сегодня в район Северное Измайлово на востоке Москвы. Здесь он встретился с двумя московскими семьями, которые в эти дни переезжают из двух хрущевок по ул. Константина Федина в 18-этажную новостройку по адресу: 5-я Парковая, 62б. Новый дом находится всего лишь в 300 метрах от старых.

«Это не то что один микрорайон, это один квартал, даже дорогу не надо переходить, – рассказал Сергей Миронов в эфире телеканала «России 24». – Сначала я посетил старые квартиры, откуда мебель уже вывезена. Квартиры ужасные. Я сам десять лет жил в «хрущевке», знаю, что это такое – маленькие комнатки, совмещенный санузел, низкие потолки. А когда зашли в новые квартиры, порадовался за новоселов. Примерно на 30 процентов жилплощади стало больше для этих двух семей. В каждом подъезде, в каждой квартире противопожарная сигнализация. Это действительно новые условия, новые технологии жилищного строительства. Уже более 150 квартир в этом доме заселено жителями двух соседних пятиэтажек. В августе предстоит точечный снос и на их месте начнется строительство нового дома для следующих участников программы реновации».

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ напомнил, что закон о реновации в столице был принят в прошлом году, и благодаря поправкам фракции «СР» во втором чтении он был значительно скорректирован в интересах граждан. Сейчас справороссы готовят пакет законопроектов для реализации своего изначального предложения – о том, чтобы программу реновации сделать всероссийской.

«Программа работает, но, как мы уже говорили, реновация необходима по всей стране, – подчеркнул Сергей Миронов. – «Хрущевок» у нас настроено много, они свой срок уже отработали, их нужно сносить и строить новое жилье. Наша коллега Галина Петровна Хованская уже подготовила соответствующий законопроект, сейчас готовятся изменения в другие законодательные акты, и мы весь пакет вносим в Госдуму до конца весенней сессии».

С. Миронов напомнил, что весной на встрече депутатов парламентской фракции «СР» с премьер-министром Дмитрий Медведев поддержал идею справороссов о всероссийской реновации. Предложение также соответствует задачам жилищного строительства, поставленным главой государства.

«Не случайно Президент в своем майском указе 2018 года ставит вопрос о решении жилищной проблемы. И лучше всего решать ее через реновацию», – уверен Сергей Миронов.

Он также отметил, что московская реновация финансируется из столичного бюджета, а для реализации программы в других регионах потребуются федеральные средства.

«Регионы, конечно, не потянут, нужно выделять средства из федерального бюджета, – признал Сергей Миронов. – Но дорогу осилит идущий. Начинать нужно с крупных городов-миллионников, потом дойдем и до небольших. Деньги найдутся».

Видеозапись интервью С. Миронова телеканалу «Россия 24» с рассказом о посещении новых домов доступна по ссылке.