Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов внес в Госдуму проект закона о приравнивании зарплаты депутатов к средней по стране


Анонсированный вчера, в День российского парламентаризма, руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергеем Мироновым законопроект о приравнивании зарплаты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации к средней по стране внесен сегодня в Государственную Думу.

«В настоящее время члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы получают ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения в размерах, установленных для федерального министра. В 2016 году размер ежемесячной зарплаты депутатов Госдумы достиг уровня, который в несколько раз превышает уровень средней заработной платы по России. Законопроект предлагает закрепить, что денежное вознаграждение для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы устанавливается в размере средней заработной платы по Российской Федерации, которая 2016 году составила порядка 35 тыс. рублей», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы законопроекта Сергей Миронов и депутат фракции «СР» Олег Нилов предлагают также отменить ряд льгот по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, которыми сегодня пользуются парламентарии. Но оставить ежемесячную доплату к пенсии тем депутатам, кому она назначена до того, как закон вступит в силу.

Предлагая такой законопроект в канун Первомая, который является не только Праздником весны и труда, но еще и Днем международной солидарности трудящихся, инициаторы напоминают коллегам, прежде всего, парламентскому большинству, о необходимости солидарности с большинством народа.

Проект закона «Овнесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части отмены ряда привилегий членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» доступен на сайте Госдумы по ссылке.