Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: В поэзии Есенина – отражение нашего национального характера


В день 120-летия со дня рождения Сергея Есенина председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отдает дань уважения творчеству великого русского поэта и памяти о нем. 

«Сегодня – сто двадцатая годовщина со дня рождения Сергея Есенина. Он жил и творил в непростое время: революция, гражданская война, разруха и голод, брожение в умах и сердцах миллионов людей. Талант Есенина, ярко проявившийся в произведениях различных жанров, – предмет восхищения миллионов поклонников. Но Есенин прежде всего – замечательный лирик, влюбленный в родную землю, русскую природу, поэт, ярко и образно отразивший наш национальный характер. Он – настоящий русский поэт, настоящий патриот и сын России», – говорит Сергей Миронов.

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года. 120-летний юбилей поэта отмечают по всей России. Основные торжества проходят на малой родине поэта – в селе Константиново Рязанской области состоится Всероссийский Есенинский праздник поэзии.

«Очень важно, чтобы интерес к поэзии великого мастера не угасал, чтобы каждое новое поколение граждан России знало и любило творчество Есенина, – считает Сергей Миронов. – Ведь поэзия – это не только культура, но и история страны. А историю Родины знать необходимо, чтобы понимать, в какой прекрасной и богатой талантами стране мы живем».

Согласно опросу ВЦИОМ, каждый 10-й россиянин называет своим любимым одно из стихотворений Сергея Есенина. Большинство респондентов помнят его творчество со школьной скамьи, 30 процентов россиян хотят перечитывать произведения Есенина и в зрелом возрасте.