Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: У событий в Кемерово и в Волоколамске общие корни


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что у трагедии в Кемерово и событий в Волоколамске общие корни, а именно, отсутствие единой системы государственного надзора в сферах, касающихся обеспечения безопасности граждан.

«Давно назрела радикальная реформа государственного надзора, – говорит С. Миронов. – Сегодня госнадзор раздроблен на множество ведомственных надзоров. Причем, эти органы подчиняются министерствам, деятельность которых среди прочего они должны контролировать. Абсурд! При этом полномочия различных надзоров пересекаются. Например, печально известным мусорным полигоном «Ядрово» под Волоколамском должны заниматься и Роспотребнадзор, и Росприроднадзор, и Ростехнадзор, да еще природоохранная прокуратура. Неудивительно, что у семи нянек дите осталось без глаза».

По мнению председателя СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, необходимо создать единый государственный надзорный орган, который будет определять и реализовывать национальную политику в сфере безопасности  граждан.

«Но дело не только и не столько в структурных преобразованиях, – поясняет С. Миронов. – Надзорный орган должен обладать действенными  полномочиями. Сегодня любое предписание надзора может быть оспорено в суде, а выполнение его приостановлено, что выглядит очень демократично, но может негативно отразиться на реальной жизни».

 

Сегодня на брифинге в Госдуме С. Миронов напомнил, что после жалоб жителей и его депутатского запроса по поводу «Ядрово» Роспотребнадзор провел проверку и постановил закрыть свалку, но районный суд это решение не поддержал, а буквально на следующий день произошел злополучный выброс, после которого десятки детей оказались в больнице.

Все случае же с кемеровской трагедией проверкам помешали так называемые «надзорные каникулы».

«Давайте определимся, что нам важнее: красивые юридические конструкции или жизнь и здоровье конкретных людей, – говорит С. Миронов. – Ни в чем не повинные люди уже не раз пострадали из-за изъянов этой громоздкой, неэффективной, дорогостоящей, но очень либеральной с виду системы. Нам необходим единый государственный надзор, решения которого обязательны к исполнению всеми организациями без различия видов собственности и ведомственной принадлежности».

Ранее Сергей Миронов выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

«Разделяю боль утраты всех, кого коснулась ужасная трагедия, – сказал он. – Нужно тщательнейшим образом расследовать причины пожара – каждое происшествие имеет конкретную фамилию, имя и отчество. Мы должны делать всё, чтобы подобные трагедии не повторялись в дальнейшем».