Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов требует проверить законность организации новых свалок в Подмосковье


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов провел очередной депутатский прием граждан, в ходе которого к нему обратились представители нескольких инициативных групп жителей Подмосковья со схожими жалобами на открытие новых свалок.

Жители Рузского и Волоколамского районов Московской области рассказали С. Миронову, что с мая этого года отходы свозятся на территорию возле деревни Щелканово и поселка Сычево. Ближайшая жилая застройка находится менее чем в 200 метрах, в 900 метрах располагаются водозаборный узел и школа. Кроме того, на участке находится вскрытый еще в советские годы водоносный горизонт, мусор складируется прямо поверх источников, снабжающих питьевой водой близлежащие поселения.

«Здесь стопроцентное нарушение природоохранных норм, и люди абсолютно правильно заявляют свои требования. Спасибо вам за гражданскую позицию», – поддержал Сергей Миронов представителей инициативной группы.

В ходе приема глава СР подписал депутатские запросы губернатору Московской области Андрею Воробьеву, прокурору области Алексею Захарову, главу управления Роспотребнадзора по МО Ольге Микаиловой, начальнику департамента Росприроднадзора по Центральному федерального округу  Денису Алексееву.

Граждане поблагодарили С. Миронова за помощь и отметили, что его предыдущие обращения помогли приостановить работу полигона «Аннино» в том же Рузском районе.

Также в ходе приема жители Звенигорода передали руководителю фракции «СР» более 700 подписей против деятельности мусорного полигона в микрорайоне Верхний Посад. Высота якобы временной свалки уже превышает 8 метров, здесь также стихийно сжигаются бытовые и строительные отходы.

На организацию новой свалки пожаловались и жители подмосковного Егорьевска. С апреля на площадку вблизи деревни Поцелуево свозится мусор, при этом территория должным образом не подготовлена к приему и захоронению отходов. Работы на площадке ведутся в круглосуточном режиме. Возмущенные граждане готовы обращаться в Конституционный суд и попросили главу СР оказать им в этом юридическое содействие.

«Мы с вами начнем совместную борьбу и будем вести ее шаг за шагом. Сейчас я подписываю несколько депутатских запросов, если ответы будут никакие, пойдем дальше. Если потребуется выход на Конституционный суд, обеспечим юридическую поддержку. Мы регулярно обращаемся в КС как депутаты Госдумы, знаем, как это делается», – сказал Сергей Миронов.

По обращениям жителей Егорьевска и Звенигорода С. Миронов также направил депутатские запросы главе Московской области А. Воробьеву, областному прокурору А. Захарову, начальнику департамента Росприроднадзора по ЦФО Д. Алексееву.

Видеотрансляция депутатского приема С. Мироновым граждан доступна в сервисе Periscope по ссылке.